ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

беременность

Я знаю, что если у матери и ребенка разный резус- фактор, то во время беременности может возникнуть резус- конфликт. А недавно узнала, что есть еще какие-то Kell- антитела. Скажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то отрицательные последствия для ребенка, если у матери и плода они будут разными.

kell антиген сравнительно недавно вошел в скрининговое исследование беременной женщины. Как и резус антиген он может вызывать конфликт при последующей беременности у женщины с отрицательным kell антигеном вынашивающей плод с положительным kell антигеном. Этому может способствовать угроза прерывания беременности с образованием ретрохориальных гематом, инвазивные исследования ( биопсия хориона), операция наложения швов на шейку матки при истмико-цервикальной недостаточности и так далее. Всё это может способствовать близкому контакту гуморального иммунитета матери с антигенами плода. Можем Вас успокоить , что данные ситуации возникают не у всех беременных женщин и, в большинстве случаев, вынашивание беременности завершается благополучно без иммунологических конфликтов в дальнейшем.
Надо знать , что каждый человек является уникальным по своей антигенной структуре. Вынашивание беременности представляет собой выращивание нового индивидуума с отличным от матери антигенным набором и всегда является риском. Как защиту природа придумала страховой механизм для беременной женщины- иммуносупресию. Вы наверное замечали во время эпидемии острых респираторных заболеваний, гриппа низкий процент заболеваемости у беременных. Так природа сама снижает гиперэргические реакции со стороны гуморального и клеточного иммунитета беременной женщины.
Выполняйте все назначения акушера -гинеколога, ведите здоровый образ жизни во время беременности и всё у Вас будет хорошо!
С уважением медицинский центр " БИОНИС" ООО"АЛЬФА- Клиник.
Улица Новгородская дом 25. Город Москва.