ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

эндометриоз

Скажите, пожалуйста, можно ли делать процедуры кавитации (ультразвуковой липосакции) при эндометриозе?

Здравствуйте! У меня аденомиоз, эндометриоз шейки матки и правого яичника с формированием кисты около 2,5 см. Сейчас при применении гормональных контрацептивов болезнь не прогрессирует, киста не увеличивается. Можно ли в таком случае делать липосакцию?

Уважаемая Елена, применение гормональных контрацептивов на фоне аденомиоза, наружного эндометриоза (шейка матки и правый яичник) увеличивает риск тромбоэмболических осложнений при липосакции. В вашем случае обязателен контроль гемостаза ( свёртывающих факторов крови). Также возраст свыше 35 лет и курение ещё больше увеличивает риск тромбообразования. Эти учитывают как в период предоперационной подготовки- обязательная коррекция гемостаза, так и в послеоперационный период- применение антикоагулянтов прямого и непрямого действия. В свою очередь антикоагулянты увеличивают риск образования гематом в области липосакции. Получается порочный круг. Куда не кинь -всюду клин. То есть риск есть и Вы должны это понимать.

С уважением медицинский центр"БИОНИС".

Вас приветствует медицинский центр "БИОНИС"!
К большому сожалению Вы не указали локализацию эндометриоидных гетеротопий.Ведь эндометриоз многогранен и представляет собой аномальное разрастание клеток эндометрия в других органах и тканях, помимо слизистой оболочки полости матки.
Различают внутренний эндометриоз- АДЕНОМИОЗ. Зоной поражения выступает миометрий матки. И наружный эндометриоз- место локализации могут быть шейка матки, маточные трубы, яичники, брюшина малого таза. Это наиболее частая локализация наружного эндометриоза. Но коварство эндометриоза заключается в способности находить самые неожиданные места в организме для своего разрушительного действия. Эндометриоз может располагаться где угодно. Сразу вспоминаются библейские "кровавые слезы"- которые в действительности представляли собой менструальные выделения у женщин с эндометриозом конъюктивы глаза.
Диагноз эндометриоз в настоящее время стал очень модным .Этим дигнозом покрывают все проблемы современной женщины. Его ставят женщинам с диспареунией ( болезненным половым актом), бесплодием, хроническими тазовыми болями, с отягощённым акушерским и гинекологическим анамнезом и так далее.
Есть объективные критерии в постановке диагноза эндометриоза, разные степени тяжести и локализации эндометриоза.
Если у Вас имеет место внутренний эндометриоз (аденомиоз) лёгкой степени, то процедуру липосакции можно провести сразу после менструации, в первую фазу менструального цикла. У вас будет время для реабилитации и полноценного восстановления после ультразвуковой липосакции. Ультразвуковая кавитация может способствовать распространению очагов эндометриоза при его наружной локализации и противопоказана при расположении очагов эндометриоза в зоне липосакции .
Прежде чем принять решение нужно обследование у опытного гинеколога. Врачи медицинского центра "БИОНИС" имеют большой опыт в диагностике и лечении эндометриоза и могут помочь Вам принять правильное решение.
Красота требует жертв, но только не за счёт здоровья.Всегда рады Вам помочь.

Медицинский центр "БИОНИС".
Тел 8 495 222 67 03, 8 499 200 11 35.