ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

Эрозия шейки матки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, всегда ли нужно обязательно прижигать эрозию шейки матки или можно обойтись без прижигания? Очень ли это больно? И чем лучше прижечь эрозию, если все-таки придется это делать? Спасибо.

Здравствуйте! Эрозия или эктопия цилиндрического эпителия на шейке матки - самое распространённое заболевание у женщин. Истинная эрозия шейки матки, то есть отсутствие эпителия на шейки матки - крайне редкое явление. Как правило, истинная эрозия появляется в результате травмирования во время бурного секса, введения инородных тел во влагалище, и не требует специального лечения. Эпителий восстанавливается в течение 5 суток самостоятельно.

Длительно существующая эрозия - это эктопия цилиндрического эпителия на влагалищной части шейки матки. Истинный диагноз может поставить только опытный врач акушер-гинеколог во время проведения расширенной кольпоскопии. Во время этой процедуры врач берет анализы на половые инфекции (ПЦР диагностика) и анализ на онкоцитологию. Это делается для нахождения причины появления эрозии. Внутриклеточные половые инфекции, такие как хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и папилломовирус, являются основными триггерами появления эрозии шейки матки. И прижигание на таком фоне даст лишь кратковременный эффект.

При выявлении заболеваний передающихся половым путём, в первую очередь, потребуется санация полового тракта женщины и её полового партнёра. Иногда этого бывает достаточно и эрозия после лечения половых инфекций исчезает самостоятельно в течение 3-х месяцев.

Анализ мазка на онкоцитологию, PAP-smear тест обязателен перед прижиганием эрозии. Это делается для исключения онкологического процесса на месте эрозии. Особенно часто к этому приводит длительно не леченная папилломавирусная инфекция, особенно её онкогенные штаммы. При выявлении тяжелой дисплазии или, не дай бог, cancer in situ, рака шейки матки - прижигание эрозии категорически противопоказано! Этим клиническим случаем будет заниматься исключительно гинеколог-онколог. Только он решит какой метод (оперативный или консервативный) выбрать.

Теперь отвечаем на Ваш основной вопрос. Если у Вас отсутствуют ЗППП, папилломавирусная инфекция, онкоцитология не внушает опасения, есть ребёнок - можно прижечь эрозию. Делается это как химическими , так и физическими методами. Самый распространённый - диатермокоагуляция, но после неё остается довольно грубая рубцовая ткань. Это приводит к нарушению нормального течения последующих родов - дистонии шейки матки, глубоким разрывам.

В медицинском центре " БИОНИС" на Новгородской улице дом 25 применяется современный метод коагуляции эрозии шейки матки радиоволной. Этот метод позволяет избежать вышеперечисленных осложнений, так как малотравматичен для тканей шейки матки. На шейке матки отсутствуют болевые рецепторы, что позволяет прижигать эрозию без анестезии. Болевых ощущений женщина при этой процедуре не испытывает.

В заключение ещё раз напоминаем, что длительно существующая эрозия может привести к появлению онкологических заболеваний.

Мы работаем без выходных, и Вы всегда можете выбрать удобное время для посещения клиники  "БИОНИС". Будем рады Вам помочь.