ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

Контрацепция

Здравствуйте. в течение года я принимала противозачаточные таблетки "новинет", каким должен быть промежуток времени между последним приёмом таблетки до зачатием ребенка? Я собиралась подождать пару месяцев, но знакомый педиатр утверждает что необходимо не менее года, иначе у ребенка возрастает риск онкозаболеваний,действительно ли все так?

Здравствуйте, Анна! То, что Вам сказали про повышенный риск онкозаболеваний у детей после оральной контрацепции и про необходимый промежуток в год - это не соответствует действительности! Онкопотенциал у плода повышается только, если противозачаточные таблетки принимаются ВО ВРЕМЯ беременности.

Действие препарата Новинет заканчивается с первой менструацией. Учитывая, что в течение года у Вас был ановуляторный цикл, Ваши яичники накопили большой потенциал, и при прекращении контрацепции, возможна реакция суперовуляции и, так наываемый, "ребаунд-эффект", т.е. повышается вероятность рождения двойни.

Поэтому, Вы спокойно можете планировать беременность в первую же менструацию после отмены препарата. Желаем удачи! Медицинский центр "Бионис" всегда рад Вам помочь!