ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

Медикаментозный аборт или мини-аборт?

Здравствуйте! Так сложилось, что мне надо сделать аборт. Гинеколог предложила медикаментозный аборт, как более безопасный. А подруга говорит, что лучше сделать обычный мини-аборт (вакуумный аборт), так как очень часто аборт таблетками не получается и заканчивается выскабливанием. Что вы посоветуете? Срок беременности у меня ставят 4-5 недель. Заранее благодарна за ответ.

Поиском безопасного метода прерывания беременности человечество билось много тысячелетий. Какие только методы прерывания нежелательной беременности не использовались, всё было тщетно, и смертность при такой банальной в наше время процедуре, как аборт, была очень высокой.

Фармакологическое, безоперационное прерывание беременности (фармаборт, аборт таблетками, аборт без операции, аборт на дому) открыл новую эру в жизни женщины. Первым шагом явилось изобретение гормональной оральной контрацепции, убравшей страх перед нежеланной беременностью и давшей возможность женщине самой планировать беременность. Эта революция произошла совсем недавно, по историческим меркам, в 60 г.г. XX века. Вторым шагом освобождения женщины явилось изобретения безопасной формулы препарата, вызывающего безоперационное прерывание беременности. Препарат изобрели французы (французские таблетки) - первым коммерческим названием было RU 450. В настоящее время, коммерческих названий таблеток для медикаментозного аборта много: мифегин, мифепристон, мифолиан, пенкрафтон. Все они содержат действующее вещество - мифепристон. Препарат не является гормональным средством и вызывает наиболее приближенное к физиологии женщины прерывание беременности.

Ваши подруги правы - любое прерывание беременности наносит вред здоровью женщины, но в отличие от обычного мини-аборта (вакуумного аборта, вакуумной аспирации плодного яйца), при фармакологическом (медикаментозном) прерывании беременности риск осложнений намного ниже. И если происходит неполный аборт (abort incomplitus), дальнейшая вакуум аспирация остатков плодного яйца не травмирует циркулярные мышцы шейки матки и является более щадящей для половых органов женщины процедурой. В любом случае выбирать метод прерывания беременности Вам, и игнорировать рекомендации специалистов является неразумным.

С уважением медицинский центр "БИОНИС". Лианозово. Улица Новгородская дом 25. Город Москва.