ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

месячные

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,не пойму что происходит, у меня как то странно начала идти менструация , первые 2 дня мазня очень мало идет крови,и последующие 3 дня тоже мало крови , идет всего 5 дней. Раньше такого не было шла всегда 6 дней. Мне 28 лет, так происходит последние три месяца, цикл регулярный ,но мало выделений.

Здравствуйте, Алёна! Это состояние называется олиго, опсоменоррея. Короткие, скудные менструации могут быть обусловлены несколькими причинами.

Так как объём менструальной кровопотери напрямую зависит от степени трансформации эндометрия в первую и вторую фазы менструального цикла, и сам эндометрий (слизистая, выстилающая полость матки) является гормонозависимым органом, то в первую очередь, женщина сдаёт анализ крови на половые гормоны. В медицинском центре " БИОНИС" на улице Новгородской дом 25 в городе Москве есть специальная программа - сдаётся  женский гомональный профиль. По результатам этого профиля можно судить - на каком уровне регуляции менструального цикла произошёл сбой и, при необходимости, назначить корегирующую терапию.

За состоянием эндометрия рекомендуется следить по данны УЗИ матки. При проведении УЗИ матки в медицинском центре "БИОНИС" оценивается толщина и степень зрелости эндометрия ( М-ЭХО). УЗИ матки проводиться в первую фазу менструального цикла (4,5 или 6 день) и вторую фазу (21,22 или 23 день).

Очень часто скудные, короткие менструации появляются у женщин, перенёсших хирургическое прерывание беременности и после диагностического выскабливания эндометрия. Во время кюретажа, особенно грубого, происходит исчезновение базального слоя эндометрия. В этом месте возникают сращения, синехии. Общая площадь здорового эндометрия уменьшается. Уменьшается и объём менструальной кровопотери. В тяжелых случаях (при тотальных сращениях, облитерации полости матки) может наступить аменорея. Менструации у женщины прекращаются. В этих случаях применяются новейшие, малоинвазивные операции - гистероскопия, гистерорезектоскопия, при которых все синехии и сращения убираются.

Не надо забывать и о неправильном питании - изнуряющие, длительные, приводящие к дефициту массы тела диеты приводят к хроническому дефициту эстрогенов (гипоэстрогенемия), нарушениям менструального цикла, вплоть до аменореи. Ярким примером таких состояний явлются современные истощённые модели фешниндустрии - по большому счёту, это бесплодные (практически у всех ановуляторные циклы) андрогины. Определить имеющийся дефицит массы тела поможет гинеколог медицинского центра "БИОНИС" ООО АЛЬФА -КЛИНИК на улице Новгородской дом 25. При осмотре гинекологом для Вас будет расчитан индивидуальны индекс массы тела.

В медицинском центре "БИОНИС" рядом с метро Алтуфьево в городе Москве Вам помогут разобраться в Вашей проблеме и помочь в её решении.

Записаться на приём Вы можете по телефонам регистратуры 8(499) 200 11 35; 8 (495) 222 67 03 с 10 до 20 часов, без выходных. Консультация дежурного врача по телефонам   8(985) 222 67 03; 8 (495) 774 81 56 круглосуточно.

Всегда рады Вам помочь. Медицинский центр "БИОНИС".

 

 

Спасибо большое за ответ