ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

невропатия и остехондроз

Здравствуйте, мне 23 года. Помогите мне пожалуйста, уже отчаялся. С августа мучает жуткая слабость, болит спина с левой стороны под лопаткой(ноющая, размытая боль), отдает в левую руку, голову, чувствуется в зубах с левой стороны легкое онемение. МРТ грудного и шеного отдела показало что у меня остеохондроз 2-й степени, со снижением высоты дисков структурных изменения дисков не наблюдается. ЭМГ показало что проводимость нервов нормальная, с умереной радикулопатией. Пролечился месяц назад Доной, также ставили комбилипен, улучшений практически никаких. Все это сопровождается состоянием угнетенности, апатии, даже разговаривать с людьми противно, хочется провалиться сквозь землю. качество жизни уже никакое! Дело в том что такое состояние у меня уже было 7 лет назад, и никто ничем немог помочь, списали все на возрастные изменения(подозревали сердце и т.д), и как-то в течении полугода все утихло. Но на протяжении этих 7-и лет эти состояния периодически проявлялись в слабой форме, я как-то не обращал на это внимание, но проблема была. Спина ныла почти постоянно.
Но сейчас уже просто невозможно. Доктор, подскажите выход из этой ситуации, что делать? Слышал что в таких ситуациях нужен невролиз..

Здравствуйте! Вас приветствует медицинский центр "БИОНИС"!

Из Вашего описания отмечается несовпадение данных ЭМГ и МРТ позвоночника. Признаки радикулопатии на ЭМГ говорят о поражении корешков спинномозговых нервов, которое не всегда бывает обусловлено грыжей диска (это может быть, например, заболевание опоясывающим герпесом или другие причины).  Напишите подробнее, радикулопатия каких именно корешков у Вас обнаружена. Какова разрешающая способность томографа? Если аппарат МРТ  низкопольный (напряженность магнитного поля в нем 0,1- 0,5 тесла), качество изображения на нем будет не очень хорошим. Кроме того, боль в спине бывает обусловлена и другими причинами: патологией межпозвонковых суставов, воспалительным поражением околосуставных тканей, гипертрофией связок позвоночника, искривлениями позвоночника.  Методов же лечения остеохондроза существует много: физиотерапия, прием нестероидных препаратов, иглорефлексотерапия. При хронических болях в спине к лечению часто добавляют небольшие дозы антиконвульсантов или антидепрессантов. Возможно, Вам поможет курс мануальной терапии. 

Невролизом, neurolysis (от греч. neuron- нерв и lysis- освобождение) называется  освобождение нерва от сдавливающей его рубцовой ткани. Показания к невролизу возникают после различного рода травм, приводящих к частичному повреждению или растяжению нерва, его сдавлению рубцовой тканью или травматической аневризмой. В Вашем случае явных признаков сдавления нерва не установлено. Если Вы хотите разобраться в данной проблеме с нашим врачом - приходите на консультацию. Возможно, мы сможем Вам помочь.