ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

первая беременность

Мне 22 года, я очень худенькая,(177 см -50кг) не смотря на то что питаюсь хорошо. Просто такое телосложение, в ближайшее время планирую забеременнеть, скажите могут ли быть проблемы из-за моего веса? и может есть способ хоть как то его увеличить?

В данном случае имеет место дефицит массы тела. Для нормального метаболизма половых гормонов у женщины необходима жировая прослойка, она играет существенную роль в этом процессе. Если у Вас астеническая конституция, тонкая кость ( индекс Соловьёва менее 8), то проблем с менструальной функцией может и не быть. К большому сожалению, Вы не указали время начала менструальной функции и её характер. Для того что бы забеременеть необходима овуляция в середине менструального цикла- это можно определить ведя календарь базальной температуры. В середине цикла, при овуляции, Вы чётко увидите подъём базальной температуры выше 37 градусов. Составлять график базальной температуры необходимо в течение не менее 3 циклов ( 3 месяцев). Это несложно и экономически дёшево- не вставая с постели градусником измеряете ректальную температуру и заносите её в график.Целесообразна сдача женского гормонального профиля , берётся кровь на анализ, в первую фазу менструального цикла ( 5день от начала менструации) и во 2 фазу (22 день от начала менструации). Также, учитывая дефицит массы тела, исследуется функция щитовидной железы (делается УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидной железы и аутоантитела к ней). Исследование щитовидной железы можно проводить в любую фазу менструального цикла.
При нормальном гормональном профиле, отсутствии проблем с щитовидной железой,овуляторном цикле (нормальной овуляции в середине менструального цикла)проблем с зачатием у Вас быть не должно. В данном ответе априори предполагается отсутствие в анамнезе, и в данный момент, заболеваний передающихся половым путём, спаечного процесса в брюшной полости, мужского фактора бесплодия (наличие здорового полового партнёра с хорошей спермограммой). Врачи медицинского центра "БИОНИС" имеют большой опыт и всегда рады помочь Вам в решении поставленной задачи.
С уважением Медицинский центр "БИОНИС".