ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

ПМС

Как пережить период ПМС более .... как бы выразиться... спокойнее что ли, нежнее? А-то иногда такое состояние, что весь мир вокруг не желанный. Но бывает такое не каждый месяц, а где-то раз в 3-4 месяца. Как быть? Может быть есть какие-то препараты? Или может анализы какие-то сдать?

У Вас лёгкая форма предменструальногго синдрома.

Необходимо сдать анализ крови на гормональный женский профиль включащий в себя: эстрадиол, прогестерон , ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон.

Анализ на половые гормоны сдаётся в 1 фоазу менструального цикла - на 5 день после начала очередной менструации и во вторую фазу менструального цикла - на 22 день.

Обязательно в течение 3-4 дней перед менструацией самостоятельно контролировать диурез: записывать количество выпитой и выделенной жидкости, сдать анализ крови на мочевину и креатинин крови.

Программу обследования индивидуально поможет составить опытный гинеколог медцентра в Алтуфьево, на улице Новгородской дом 25.

Самостоятельно для снижения и устранения симптомов предменструального синдрома рекомендуем увеличить время отдыха ( ночной сон от 8 часов, при возможности, дневной сон , хотя бы 30-60 минут), принимать растительные седативные препараты, не требующие рецепта ( валериана, пустырник). Помогут занятия йогой, фитнес в группе пилатеса.

Обязательна коррекция избыточного веса, перейти на низкокалорийные, легкоусваемые продукты.

Из препаратов для повышения устойчивости к стрессу ( без стресса в нашей жизни никуда) поливитамины, витамины группы В, адаптогены.

Для исключения овуляции однофазные комбинированные оральные контрацептивы с дроспиреноном - Видора, Видора- Микро. Но это уже назначит гинеколог после осмотра и получения анализов крови на половые гормоны.

В любом случае одной волшебной таблетки от ПМС не существует, придётся провести ревизию образа жизни, пищевых привычек.
Эффект от назначенной комплексной терапии будет в течение 3 циклов.

а если в этот период прям ужасно хочется сладкого, прямо вот сильно сладкого и вроде от него становится легче - это нормально? Или тоже что-то из ряда вон выходящее?

Сладкое - это эндорфины, можно в острую фазу ПМС.
Но в другой период (затишья) -худеть, худеть, худеть