ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

После аборта положительный тест на беременность!

Здравствуйте! Неделю назад я сделала медикаментозный аборт. А сегодня купила тест на беременность - и он показал две полоски!!! Как такое может быть? Ведь врач сказала, что все прошло нормально! Неужели аборт произошел не полностью, и надо делать выскабливание?

Вас приветствует медицинский "БИОНИС"! После любого аборта (прерывания беременности) как хирургическим, так и медикаментозным методом женщина стоит на учёте у врача гинеколога в течение 10-14 дней. Для подтверждения факта прерывания беременности обязательно проводиться УЗИ матки. При полном аборте УЗИ матки показывает линейную полость и отсутствие плодного яйца. Фармакологическое прерывание беременности не всегда приводит к выкидышу ( аборту). В такой ситуации женщина прерывает беременность хирургическим методом. Сохранять данную беременность не рекомендуется из за большого риска развития пороков развития плода.

Если на УЗИ исследовании врач гинеколог констатирует полный аборт, а тест на беременность даёт положительный результат - расстраиваться не нужно. Существует понятие "серая зона" уровня bХГЧ в крови. Общеизвестно о существовании эндогенного алкоголя в крови человека. Как и алкоголь в крови человека (как у мужчины, так и у женщины), может фиксироваться незначительный уровень эндогенного bХГЧ (в норме он не превышает 5 единиц). Также исследование Вы проводили тест- полоской, которая проводит качественный (плюс-минус), но никак не количественный анализ уровня bХГЧ. Такие полоски могут давать отрицательный результат при наличии беременности, и положительный результат при отсутствии беременности. К большому сожалению, Вы не указали срок беременности на котором проводился фармакологический (медикаментозный) аборт. Снижение уровня bХГЧ до нуля после аборта происходит плавно в течение 30-40 дней. В этот период положительный тест на беременность расценивается как вариант нормы.

Если Вы очень расстроены, не можете найти себе места от возникшей ситуации - сдайте дважды анализ крови на уровень bХГЧ с интервалом в 48 часов. Анализ крови является самым чувствительным и достоверным методом определения количества bХГЧ. При полном аборте Вы сами увидите снижение уровня bХГЧ в крови. Анализ крови на bХГЧ и УЗИ исследование Вы можете сделать в медицинском центре "БИОНИС" на улице Новгородской дом 25. город Москва. Всегда рады Вам помочь!

Также Вы можете прочитать про рекомендации после аборта.