ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

Хронический простатит

Добрый день! Вас беспокоит Анатолий из Самары. Мне 43 года. Был на профилактическом осмотре у уролога, меня беспокоил небольшой дискомфорт в районе мошонки и между ней и задним проходом в положении сидя на жёсткой выпуклой поверхности и в положении лёжа на боку, когда коленки сложены и поджаты вместе). Уролог ректально осмотрел простату (сказал увеличена, я сообщил ему, что жена сдавала мазок - флоры не обнаружено - лечились от дизбактериоза матки), поставил диагноз хр. абактериальный простатит, назначил свечи Простатилен и направил на анализ крови и УЗИ. Через три дня заболел зуб, поднялась температура. Стоматолог назначил Ципролет-500 0.5 - 2 раза в сутки. При повышенной температуре дизкомфорт в мошонке значительно увеличился. Через три дня приёма Ципролета почувствовал положительные изменения, дискомфорт практически исчез.

За какое время надо прекратить принимать антибиотик перед сдачей анализа крови (в направлении уролога "кровь на PSA общ"), и стоит ли его на Ваш взгляд принимать в моём случае больше семи дней (в инструкции написано 28 дней при хрон. простатите?

Уважаемый Анатолий, данные жалобы (боли, дискомфорт), результаты ректального исследования простаты урологом (увеличенная простата) говорят о наличии хронического, вялотекущего воспаления предстательной железы. Нельзя ориентироваться, в Вашем случае, только на мазок у жены. Для точной диагностики причины воспаления простаты одного лишь мазка на флору однозначно недостаточно. В медицинском центре "БИОНИС" на улице Новгородской дом 25 в городе Москве для этого используется ПЦР (ДНК) анализ на все скрытые инфекции, передающиеся половым путём. Этот анализ позволяет выявить как внутриклеточные, так и вирусные инфекции и является очень информативным.

Но после приёма Ципролёта-500 у Вас тоже будет смазанная картина анализа на инфекции, передающиеся половым путём (такие как хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и др.). Нужно учитывать, что инфекции передающиеся половым путём не лечатся коротким курсом. Поэтому целесообразно продолжить принимать Ципролет-500 курсом до 14 дней, как минимум. На результаты анализа крови на PSA общий (простатспецифический антиген) приём Ципролёта-500 никак не влияет. Уролог хочет исключить аденому предстательной железы (доброкачественная опухоль простаты), которая тоже даёт её увеличение. Тем более после 40 лет (а вам уже 43 года) анализ крови на PSA общий является обязательным, ежегодным, скрининговым исследованием у всех мужчин, даже при отсутствии жалоб.

Стоимость анализа крови на PSA общий в медицинском центре "БИОНИС", находящемся рядом с метро Алтуфьево в городе Москве, составляет 560 рублей. Кровь на анализ сдаётся натощак в удобное для пациентов время с 10 до 20 часов в будни и с 10 до 18 часов в субботу и воскресение.  Этот анализ делается для раннего выявления аденомы и рака предстательной железы. При получении нормальных показателей анализа крови на PSA общий возможно к антибактериальной терапии присоединение физиопроцедур. Для этих целей в медицинском центре "БИОНИС" на улице Новгородской дом 25 в городе Москве используется самая современная аппаратура. Сочетание нескольких физических факторов, таких как: вибромассаж предстательной железы, терапевтический лазер и магнитотерапия. Сочетанное воздействие трёх физических факторов создают синергический эффект, усиливают антибактеральную терапию, что позволяет максимально быстро и безболезненно снять отёк простаты, ликвидировать все жалобы, улучшить микроциркуляцию в тканях простаты. Всё это благотворно скажется  и на функции простаты и на общем самочувствии мужчины.