ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

Уреаплазма

Здравствуйте! У меня обнаружили уреаплазму, назначили Вильпрофен, Аллокин-Альфа, и Неопенотран. Скажите пож-та лучше лечить этими препаратами или все же местным способом лечения? Заранее спасибо!

Уважаемая Кристина, Вас приветствует медицинский центр "БИОНИС"!
Уреаплазмоз относится к группе заболеваний передающихся половым путём. Уреаплазма занимает промежуточное положение между бактериями и вирусами и на обычном гинекологическом мазке на стекле не видна из за очень малых размеров. У уреаплазмы есть ДНК окружённая оболочкой- как у бактерии, но нет всего набора органелл- как у вирусов.Из за этого размножаться уреаплазма может только паразитируя внутри клетки хозяина. В этой особенности кроется всё коварство уреаплазмоза. Инфекция длительное время может протекать торпидно , без выраженных клинических проявлений, могут отсутствовать жалобы у носителя этой инфекции.Лейкоциты -киллеры не "видят" уреплазму за мембраной клетки хозяина. Нет высокой температуры, выраженного болевого синдрома, гноевидных выделений, покраснения и отёка.
У женщины излюбленной локализацией уреаплазмы является нежный однорядный эпителий, который выстилает канал шейки матки и внутреннюю поверхность маточных труб. Очень часто уреаплазму обнаруживают при наличии эрозии шейки матки, бесплодии, внематочной беременности. Для жизни человека уреаплазма не опасна, но для репродуктивной, половой функции и просто для качества жизни да.
Возвращаясь к вашему вопросу; Кристина, Вы перечислили дорогой набор очень хороших, современных лекарственных средств ( ВИЛЬПРАФЕН, АЛЛОКИН-АЛЬФА, НЕОПЕНОТРАН), но не указали всей картины заболевания и обследования. Был ли посев на уреаплазму с определением чувствительности к антибиотикам? А если штамм уреаплазмы, который у Вас обнаружили к вильпрафену не чувствителен? Параллельно обнаружили вирусную инфекцию ( вирус папилломы человека или герпеса) поэтому назначили дорогостоящий Аллокин-Альфа? Есть проявления воспаления влагалища с преобладанием анаэробной флоры( кольпит), поэтому назначили неопенотран? К большому сожалению ясности Ваш короткий вопрос не вносит.
Что касается местного лечения, то локализация уреаплазменной инфекции намного выше и эффекта от лекартв вводимых во влагалище ждать не стоит.
Обязательно нужно лечиться вместе с половым партнёром. В стационаре дневного пребывания медицинского центра "БИОНИС" есть все условия для этого.
Всега рады Вам помочь. Медицинский центр "БИОНИС". Улица Новгородская дом 25, город Москва.

Перечисленные Вами препараты применяются для лечения уреаплазмоза. Подбор препаратов проводится врачом в зависимости от сопутствующих нарушений (кольпит, аднексит, цистит и т.д.), т.е. схема назначается индивидуально каждому пациенту. Только местного лечения для устранения инфекции недостаточно.