ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

ветрянка

Здравствуйте, я на 6 неделе беременности. У меня ветрянка хоть и в легкой форме- температуры почти небыло. Терапевт заявила о немедленном прирывании беременности, однако потом передумала, сказала вроде бы ничего страшного. Я очень боюсь, подскажите что нужно делать. Возможно ли узнать о наличии осложнений у плода?

Если Вы не болели ветряной оспой в детстве и нет иммунитета к ней, то на сроке 6 недель может быть тератогенное действие вируса на развивающийся эмбрион. До 8 недель критические сроки закладки сердечно-сосудистой, нервной систем у эмбриона. Это самый опасный срок формирования пороков развития у плода. Если анализ крови показывает наличие острофазовых показателей по ветряной оспе ( Ig М)-то шанс развития здорового ребёнка минимален и такую беременность лучше прервать. Всю ответственность при сохранении данной беременности женщина берёт на себя. Считаем, что сохранение данной беременности является неоправданным риском.
О сформированных пороках развития плода можно узнать на срока 10-11 недель и 18-22 недели пройдя фармакологический и УЗИ скрининг. Но эти методы являются приблизительными и выявляют грубые хромосомные аномалии такие как синдром Дауна, Эдвардса и др.
Биопсия хориона является инвазивной процедурой и сама может вызвать выкидыш- при этом виде исследования обнаруживаются не только хромосомные , но и генные нарушения.Процедура является дорогостоящей и делается у женщин старше 35 лет после длительного лечения бесплодия.
В любом случае решение принимать Вам, как тяжело это не было.