ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

ВПЧ и уреаплазмоз

Здравствуйте? Я сдавала анализ ПЦР на все ЗППП (гинеколог сказал что есть кондилломы на внешних половых органах). По результатам анализа ВПЧ у меня нет, но есть уреаплазмоз. Посев на уреаплазму не выявил вообще ничего. Куда могла изчезнуть уреаплазма? Возможно ли что ее провоцировал ВПЧ, а теперь я излечилась сама?

Уважаемая Alexandra! Полимеразная цепная реакция является очень достоверным и высокотехнологическим методом исследования, основанным на выявлении ДНК возбудителей половых инфекций (ЗППП). Спровоцировать появление ДНК уреаплазмы в анализе ПЦР несуществующая папилломавирусная инфекция не может. Посев на уреаплазму может быть отрицательным при неправильном заборе материала для анализа, так как это внутриклеточная инфекция требует специальных сред для транспортировки и выращивания.

Кроме того, есть чёткие правила забора анализов на заболевания, передающиеся половым путём. Они несложные, но от их исполнения зависит достоверность результата лаболаторного ответа. Перед забором анализа (мы имеем в виду плановое обследование) не рекомендуется жить половой жизнью в течение  3-х дней. Иначе результат может выявить ДНК партнёра. При хроническом, вялотекущем процессе рекомендуется сделать фармакологическую провокацию накануне сдачи анализов. В медицинском центре "БИОНИС" на улице Новгородской дом 25 в городе Москве для этих целей используют пирогенал или гоновакцину. После фармакологической провокации результативность исследования на наличие заболеваний передающихся половым путём более достоверная.

Также в сомнительных и особо сложных случаях, для выявления уреаплазмы можно использовать не ПЦР (полимеразная цепная реакция) анализ, а реакцию NASBA. Она более чувствительная, хотя и более дорогая.

К большому сожалению, самоизлечения от уреаплазмоза не происходит. Эта инфекция протекает, как правило, без выраженных клинических проявлений, скрыто, и дает о себе знать при снижении общего иммунитета, переохлаждении, интеркурентных заболеваниях. Поэтому лечение Вас и Вашего полового партнёра от уреаплазмы нужно проводить обязательно.

Что касается кондилом на наружных половых органах - рекомендуем пройти осмотр у гинеколога медицинского центра "БИОНИС", для исключения гипердиагностики папиллома-вирусной инфекции. Иногда за кондиломы принимают бахромки по границе вульвы, остающиеся после дефлорации девственной плевы. Лечить их не нужно, это вариант нормы.

С уважением, медицинский центр "БИОНИС" ООО АЛЬФА- КЛИНИК улица Новгородская дом 25 город Москва, Лианозово, СВАО.