ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

Замерший плод. Есть ли шанс?!

Здравствуйте! У меня такой вопрос.
У меня беременность по УЗИ 17 недель, двойня. И вдруг мой врач сказал, что один плод замер. Я в панике! Ведь я так ждала эту беременность, долго лечилась, чтобы забеременнеть! Что теперь будет?! Что можно сделать? Заранее спасибо за ответ.

На вопрос отвечает специалист Центра "Бионис" Григорьева Н.В.

Здравствуйте, посетитель нашего сайта! В случае доказанного отсутствия сердцебиения плода по результатам УЗИ показана экстренная госпитализация для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения в интересах другого плода и матери из-за высокой степени риска по кровотечению и воспалительным осложнениям. Эта ситуация не безнадёжная, но требует неотложных мероприятий, учитывая так же и предыдущий отягощённый репродуктивный анамнез - длительное лечение по поводу бесплодия. Ваш лечащий врач или скорая помощь направит Вас на госпитализацию, от которой Вы не должны отказываться. Подтверждением обнаруженного осложнения настоящей беременности станет проведение УЗИ экспертного уровня + кровь на бетта-ХГЧ и для оценки состояния другого плода,  помимо расширенной оценки динамики биохимических и клинических показателей общего анализа крови и мочи Вашего организма. Проведённая в условиях стационара коррекция наступивших расстройств течения настоящей беременности высокого риска поможет проведению третичной профилактики неблагоприятного исхода. Такая организация регулируемого контроля за лечением вам необходима для избавления от панических настроений.

А потом, сейчас на дворе волшебный Новый Год, он обязательно поможет в Ваших и наших надеждах! Не тяните с принятием экстренных мер. Если что непонятно - не бойтесь переспрашивать Вашего лечащего врача или обращайтесь в дежурные службы и наш Мед. Центр "Бионис"!