ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

Что такое расширенная кольпоскопия?

Мой врач гинеколог в женской консультации нашла у меня эрозию шейки матки, напугала меня и порекомендовала сделать расширенную колькоскопию. Делают ли это иследование в вашем медицинском центре, больно ли это, в чем заключается ее суть? И еще мне назначили анализ на онкоцитологию. Неужеле все так плохо? Когда лучше прийти на эту процедуру? И сколько она стоит?

Кольпоскопия - осмотр стенок влагалища и влагалищной части шейки матки при помощи гинекологических зеркал. Каждая женщина обязана проходить этот осмотр один раз в год, а при наличии патологии шейки матки 2 раза в год. Процедуру кольпоскопии проводят при каждом гинекологическом осмотре на кресле. Для этого врач гинеколог в асептических условиях вводит во влагалище зеркала и обнажает шейку матки. При дополнительном освещении осматривает шейку матки глазами без использования дополнительной оптики. Это обычная кольпоскопия. Она позволяет осмотреть слизистую влагалища и шейки матки и выявить такую патологию как: эрозия шейки матки, эндоцервицит, рак шейки матки, полипы и кондиломы на шейке матки и слизистой влагалища, обнаружить инородные тела во влагалища, травмы и разрывы слизистой как влагалища , так и шейки матки.

К большому сожалению, российские женщины не достаточно щепетильно относятся к своему здоровью и пренебрегают регулярными, диспансерными осмотрами у врача-гинеколога и обращаются только при появлении жалоб. В Вашем случае врач-гинеколог во время осмотра обнаружил эрозию шейки матки. Это патологическое состояние слизистой шейки матки, которое при отсутствии адекватного обследования и последующего своевременного лечения, со временем, может приводить к предраковым и раковым заболеваниям шейки матки.

Во всём мире из-за сексуальной раскрепощённости и наличия множества половых партнёров у современной женщины отмечается рост рака шейки матки. Причём рак шейки матки не щадит и молодой, даже юный возраст. Очень часто неоперабельную, запущенную стадию рака шейки матки случайно обнаруживают даже у 19 летних совсем молодых женщин. Основная причина рака шейки матки-  это папилломавирусная инфекция, особенно её онкогенные штаммы. Это инфекция, которая передается половым путём и это научно доказанный факт. Как горько и страшно не звучат эти факты-  но Ваш врач гинеколог поступил абсолютно правильно, что забил тревогу и назначил расширенную кольпоскопию. Ведь вовремя назначенное лечение приведёт к полному выздоровлению.

В медицинском центре "БИОНИС" на улице Новгородской, дом 25 проводят расширенную кольпоскопию опытнейшие, с большим стажем работы врачи акушеры-гинекологи. Для этого используется современная аппаратура и методы исследования.

В чём заключается расширенная кольпоскопия? Используется специальный аппарат- кольпоскоп, который позволяет при многократном увеличении в десятки раз внимательно осмотреть патологическое образование на шейке матки и слизистой влагалища. Врач акушер-гинеколог определяет размеры и локализацию эрозии шейки матки, её границы, наличие патологического ангиообразования, зоны трансформации на границе эрозии шейки матки и здорового эпителия, зоны лейкоплакии. Процедура расширенной кольпоскопии абсолютно безболезненная и не вызывает ощутимого дискомфорта у женщины. Затем гинеколог проводит пробу Шиллера. Она заключается в апликации 3% раствора Уксусной кислоты на шейку матки в течение 1-3 минут. Происходит спазм мелких сосудов и капилляров- шейка матки становится белёсой, бледной, после чего шейка вновь осматривается под большим увеличением в кольпоскопе. Здоровые сосуды в норме должны спазмироваться от действия раствора уксусной кислоты. Если врач гинеколог обнаруживает при расширенной кольпоскопии патологические сосуды или сосудистую сеть, он берёт подозрительный участок на гистологическое исследование. Это делается конхотомом или производиться ножевая биопсия шейки матки с последующим наложением швов. При проведении пробы Шиллера более четко видны истинные границы эрозии шейки матки, зона трансформации и цилиндрический эпителий, который покрывает зону эктопии.

Заключительным аккордом расширенной кольпоскопии является обработка шейки матки йодным раствором Люголя. Здоровый, многорядный неороговевающий эпителий хорошо прокрашивается йодным раствором и приобретает насыщенный коричневый цвет. Эта проба обнаруживает так называемые йоднегативные участки эрозии шейки матки, позволяет увидеть истинные границы эрозии, обнаружить зоны лейкоплакии. Все патологические зоны обязательно обледуются гистологическим методом. Только гистологическое исследование даст окончательный диагноз.

Мазок на онкоцитологию берут специальным эндобраншем для исследования на атипические клетки. Мазок на онкоцитологию достаточен при обнаружении картины истинной эктопии цилиндрического эпителии на влагалищной части шейки матки во время расширенной кольпоскопии.

В медицинском центре "БИОНИС" в городе Москве стоимость расширенной кольпоскопии составляет 1000 рублей. Согласитесь- это не большая цена Вашего спокойствия. Мы работаем без выходных.

Расширенную кольпоскопию рекомендуем проводить вне дней месячных. Специальной подготовки перед этим исследованием не требуется.

Всегда рады Вам помочь. Медицинский центр "БИОНИС" в Алтуфьево.