ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

Внематочная беременность?

Здравствуйте, у меня ОЧЕНЬ важный вопрос!!!!
Неделю назад, можно сказать по-глупости своей сделала аборт в частной клинике, срок беременности мне ставили 5-6 недель. Делали чистку. От наркоза отошла хорошо, и меня отпустили домой, сказали чтобы предохранялась от беременности и пропила антибиотики и трихопол. Дома через день сделала тест на беременность и он ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ!!!! (ну ладно, подумала что 2 дня еще не срок, и еще сделала на 5 день после аборта, и он ТОЖЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ!!!! А сегодня утром у меня появились кровянистые выделения!!! Я не знаю что думать (сделала УЗИ -пишут что в матке ничего нет, а правая труба немного расширена), но я с детства страдаю хр.сальпингофаритом и у меня всегда справа болит, и яичник в кистах. У подруги была внематочная такая же (тоже кровь и по УЗИ расширение какое то в трубе ставили). Не может ли быть у меня внематочная беременность????? Заранее спасибо за ответ.

Уважаемая Смоки! Вас приветствует медицинский центр " БИОНИС" ООО "АЛЬФА-Клиник"!
Внематочная беременность является самым сложным в постановке диагноза заболеванием, требующим оперативного лечения по жизненным показаниям.
Теперь по порядку ваших жалоб:
1. Тесты на беременность основаны на выявлении вХГЧ в моче беременной женщины. Они являются приблизительными, так как показывают только положительный результат при достижение определенной концентрации в крови беременной женщины. На малом сроке беременности они могут давать отрицательный результат. Ложно-положительные результаты бывают у женщин с повышенной температурой, болеющих интеркурентными заболеваниями. После прерывания беременности уровень вХГЧ снижается не сразу до нуля, он может присутствовать в крови до 30-40 дней. Тест на беременность в этот период может быть положительным, хотя беременности уже нет. Только качественный анализ крови на уровень вХГЧ покажет не только наличие, но и концентрацию этого гормона. Этот анализ целесообразно проводить хотя бы с интервалом в 48 часов, для того чтобы увидеть разницу- снижается или повышается концентрация в крови. По результатам этих данных можно судить о наличии или отсутствии прогрессирующей беременности, соответствии сроку беременности уровня вХГЧ или (если результаты остаются на одном и том же уровне) о наличии остатков плодного яйца в полости матки - в этом случае вам будет необходимо произвести повторное инструментальное удаление остатков плодного яйца ("чистку") или утеротоническую ( сокращающую матку) терапию.
2. Кровянистые выделения из половых путей могут в норме могут продолжаться до 10 дней, или сначала выделений не будет, а потом они появятся, как в вашем случае. Интенсивность кровянистых выделений из влагалища после аборта с течением времени должна уменьшаться, а не увеличиваться.
3.Расширение трубы на УЗИ может представлять собой гидросальпингс ( расширение маточной трубы серозной жидкостью) в следствие хронического воспаления.
В любом случае Вам, уважаемая Смоки, необходима помощь врача.
Для более точной постановки диагноза вам необходимо произвести УЗИ органов малого таза трансвагинально, сдать анализ крови на вХГЧ 2 раза с интервалом в 24 часа.
При нарастании уровня вХГЧ в крови и пустой полости матки на УЗИ нельзя исключить наличие внематочной беременности. Эта ситуация будет опасной для Вашей жизни.
Квалифицированную медицинскую помощь можно получить в медицинском центре "БИОНИС" на улице Новгородской дом 25 в г.Москве.
Всегда рады Вам помочь.
Тел 222 67 03; 499 200 11 35.