ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

Вопрос гинекологу: эрозия шейки матки

Можно ли не прижигать эрозию шейки матки, а лечить ее свечками, спринцеваниями или еще как-то? А то прижигать боюсь очень!

Уважаемая Оксана, Вас приветствует медицинский центр"БИОНИС" ООО "АЛЬФА-Клиник!
Эрозия или эктопия шейки матки является самой распространённой патологией женского полового тракта. Сейчас появилось мнение, что это может быть вариантом нормы. Эрозию находили даже у новорожденных девочек. Но здесь нужно провести чёткую границу между истинной эрозией шейки матки- она не требует специального лечения. И эктопией цилиндрического эпителия цервикального канала шейки матки на влагалищную часть шейки матки- в данной ситуации надо искать причину. Опытный гинеколог обязательно проведет кольпоскопию, возьмёт мазок на атипические клетки ( онкоцитологию), мазок на флору влагалища и ПЦР анализ на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, вирус папилломы человека . При нарушении менструального цикла обязательно исследуется гормональный профиль( анализ крови берут в 1 и 2 фазы менструального цикла).
Только комплексный подход поможет врачу гинекологу найти истинную причину патологии шейки матки и назначить правильное лечение.
При выявлении заболеваний передающихся половым путём прижигать эрозию не нужно. Достаточно пройти курс антибактериальной терапии (обязательно вместе с половым партнёром), санацию влагалища и эрозия шейки матки заживёт сама в течение 3 месяцев.
При дисфункции яичников достаточно бывает назначить комбинированные оральные контрацептивы-эффект будет таким же.Эрозия шейки матки "уйдёт" сама в течение 3-6месяцев.
При выявлении патологии эпителия-дисплазии, метаплазии и, не дай бог , онкологического перерождения консервативная тактика не показана. Только оперативное лечение, с обязательной контрольной биопсией.
Так что, уважаемая Оксана, ответить на Ваш вопрос может только врач акушер- гинеколог. Ведь каждый человек уникален и с одним лекалом ко всем не подойдёшь.Только индивидуальный подход.
Медицинский центр "БИОНИС" на улице Новгородской дом 25 в Лианозово г. Москвы оказывает квалифицированную помощь женщинам с патологией шейки матки. К вашим услугам весь спектр современных методов лечения и диагностики эрозии шейки матки.
Всегда рады Вам помочь.
Тел 222 67 03; 499 200 11 35.