ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

Боль после гистероскопии

Здравствуйте! У меня после гистероскопии (удаляли гиперплазию эндометрия) очень сильная боль внизу живота, уже на протяжении месяца. Что может быть?

Боли после гистероскоопии могут быть обусловлены травмой слизистой полости матки, субмукозно-расположенными узлами миомы матки ( рождающиеся миомы матки), воспалением слизистой оболочки полости матки- эндометритом, очаговой формой эндометриоза матки- аденомиозом, распадом злокачественного образования ( аденокарцинома) матки. В своём вопросе Вы не указали данные гистологического ответа, если имело место раздельное диагностическое выскабливание и данные самой гистероскоопии- что было обнаружено в полости матки и зачем, собственно говоря, она проводилась?
Гистеросокопию, как правило, совмещают с раздельным диагностическим выскабливанием стенок полости матки и удалением полипов ( полипэктомией), удалением субмукозных узлов матки ( гистерорезектоскопией), аблацией эндометрия при рецидивирущей атипической гиперплазии эндометрия. Это инвазивная процедура проводиться , как правило, в плановом порядке. Пациентка имеет время обследоваться и провести санацию влагалища и пройти курс лечения половых инфекций , при их наличии и плохих результатах мазков на флору. Гистеросокопия и раздельное диагностическое выскабливание проведенное в экстренном порядке ( при аномальном маточном кровотечении) такого времени на подготовку не даёт. После экстренной процедуры гистероскокпии обязательно назначается курс привентивной антибактериальной терапии.
Точный ответ на Ваш вопрос возможен после осмотра гинекологом, проведения УЗИ органов малого таза ( для исключения поврежения миометрия, перфорации стенок матки, аденомиоза), мазков и посевов на флору, ПЦР диагностики на скрытые, внутриклеточные инфекции..
Болевой синдром в течение первых суток это вариант нормы, если боли беспокоят в течение месяца нужно срочно показаться гинекологу.