ООО «Альфа-Клиник» Медицинский Центр «БИОНИС» - ул. Новгородская, д. 25 - (499) 200-11-35 | (495) 222-67-03

Жжение при мочеиспускании у мужчин

Жжение, боли , дискомфорт во время мочеиспускания в уретре являются симптомами воспаления мочеиспускательного канала. Причиной воспаления могут служить бактерии. вирусы и грибы. Бактерий много , есть относящиеся к группе ЗППП или ИППП ( заболеваниям или инфекциям передающихся половым путём) и, так называемые, сапрофиты- условно патогенные группы ( могут передаваться контактно-бытовым путём).
Для назначения терапии уретрита у мужчин нужно найти причину воспаления. Универсальной пилюли , таблетки "здоровья" не существует. Без обследования мазков из уретры на флору, посевов , ПЦР диагностики на ЗППП назначать лечение безответственно и неправильно. Это неуважение к своему здоровью. Самолечением, бесконтрольным приёмом антибиотиков инфекцию можно перевести в хроническую, бессимптомную форму и получить отсроченные осложнения в виде хронического простатита, снижения потенции, преждевременной эякуляции, нарушении мочеиспускания, которые лечить намного сложнее.
Длина уретры у мужчин значительно длиннее, чем у женщин что является дополнительным защитным механизмом попадания инфекции в ткани простаты и переход на стенки мочевого пузыря, мочеточников и лоханок почки. От входных ворот ( наружного отверстия мочеиспускательного канала ) инфекции нужно преодолеть более длительный путь -около 13 см, в отличие от 4 см у женщин. Ещё одним защитным козырем мужчины от проникновения инфекции в верхние отделы мочеполового тракта является просвет, диаметр уретры. У мужчины просвет уретры значительно уже, чем у женщин. Поэтому классического посткоитального цистита у мужчин не бывает. Дополнительной защитой от восходящей половой инфекции является простата- будет острый простатит, но не цистит. Весь удар инвазивной половой инфекции ( гонореи, трихомониаза) возьмёт на себя простата.
При появлении жжения при мочеиспускании у мужчин необходимо сдать анализы на заболевания передающиеся половым путём При получении результатов анализов на ЗППП уролог назначит этиологическую терапию ( в зависимости от возбудителя терапию будет разной).
Даже без жалоб каждый мужчина один раз в год должен проходить диспансерное, профилактическое обследование на инфекции передающиеся половым путём. Для этого в медицинском центре " БИОНИС" в городе Москве достаточно сдать анализы по программе ПЦР максимум включающих все группы инфекции передающихся половым путём и которые годами могут протекать скрыто, без жалоб.